График работы: 24/7
ГлавнаяСтатьиКак принудительно заставить алкоголика лечиться

Как принудительно заставить алкоголика лечиться в соответствии с ФЗ

Принудительное лечение алкоголиков, без добровольного согласия – крайняя мера, к которой прибегают близкие, когда другие способы не эффективные. Часто только так можно заставить алкозависимого лечиться, поскольку самостоятельно он не в силах отказаться от пагубной тяги из-за слабой силы воли. Усугубляется ситуация тем, что человек сам не признается в своей болезни и наотрез отказывается от помощи специалистов.

По статистике ежегодно число алко- и наркозависимых граждан увеличивается. В результате РФ теряет большой объем трудоспособного населения, что негативно сказывается на социально-экономических показателях государства. В связи с таким положением было принято немало законов и введены специальные меры, разъясняющие, как заставить алкоголика лечиться в принудительном порядке.

Алкоголизм – это зло

Алкоголизм можно считать бичом современности. Многие браки на грани распада или уже развалились именно из-за этой болезни, которой страдает кто-то из семьи. В основном этому подвержены мужчины. Жены не в состоянии бороться с подобной тягой и часто бросают все и уходят, опасаясь за свою безопасность и детей (если они есть).

Типичные факторы употребления спиртосодержащих напитков:

Среди молодежи ежегодно возрастает численность тех, кто пристрастился к спиртным напиткам. Нередки случаи с летальным исходом, наступившим в результате травмирования во время пьяной драки или в быту, употребления суррогатной продукции и другое. Немало зафиксировано фактов смерти в кругу молодых людей, отдыхающих коллективно и употребляющих алкоголь. Многие думают, что алкоголь вдохновляет на какие-то действия. Это безусловно, но только в малых дозах. А злоупотребление неминуемо ведет к бесконтрольным поступкам.

Как влияет алкоголь на физическое и психологическое состояние:

Поэтому нельзя игнорировать такую проблему, если с ней столкнулся кто-то из близких. Даже против желания больного, стоит сдать его на принудительное лечение. Если есть сомнения, то все вопросы можно задать, позвонив по телефону горячей линии частного наркологического центра «Трезвый путь» в городе Екатеринбург.

Можно ли отправить алкоголика на лечение без его согласия

Многие близкие алко-зависимых людей, от безвыходности, приходят к выводу, что без принудительного лечения, проблему не решить. Правда, заставить алкозависимого лечиться без его воли могут соседи или другие граждане, заинтересованные в этом.

Перед тем как по закону отправлять лечиться алкоголика, стоит рассмотреть другие варианты, менее радикальные. Ведь госпитализация больного по решению суда порой ломает им дальнейшую жить, поскольку этот процесс сопряжен с постановкой на учет в наркологии или психиатрии. Поэтому родственники могут сначала рассмотреть альтернативные методы, которые зачастую являются более эффективными.

Иногда ситуация становится критической, когда пьющий человек уже представляет угрозу для окружающих. Как быть при таком раскладе? Здесь возникает дилемма. С одной стороны, человек в сильном опьянении теряет над собой контроль и может совершить противоправные действия. С другой стороны, принудительное лечение алкоголиков возможно только после вынесения в суде подобного решения. Порой, просто нет времени и желания на все бюрократические проволочки. Вот в таких случаях на помощь могут прийти частные наркологические клиники.

Все предпринимаемые действия, относительно размещения алко-зависимого на лечение в частную клинику не идут в разрез с законодательством. Не будет никакого насилия над человеком. Медицинские услуги оказываются только после получения от больного добровольного согласия. Перед транспортировкой с ним проведут беседу психологи центра и убедят его в необходимости подобной меры воздействия, которая пойдет ему только на пользу. Поэтому принудительным такое лечение можно назвать условно.

В наркологическом центре «Трезвый путь» есть услуга «интервенция». Под ней подразумевается мотивация зависимого на добровольное согласие начать лечение в закрытом реабилитационном стационаре. Эффективность терапии возрастает, когда пациент сам нацелен на выздоровление и активно в этом участвует. Если вы не знаете, как заставить алкоголика лечиться, надо просто анонимно позвонить на телефон горячей линии нашей клиники. Звонки бесплатные и принимаются круглосуточно. Совместными усилиями обязательно удастся добиться хорошего результата, не прибегая к крайним мерам.

Существуют еще варианты, как по закону отправить лечиться алкоголика. Безусловно, совершеннолетнего гражданина, пристрастившегося к спиртным напиткам, нельзя без его согласия разместить в наркологической клинике для прохождения полного курса терапии по избавлению от его пагубной страсти. Иногда просьбы, мольбы и слезы родных дают результат и человек соглашается. В противном случае для принудительного лечения алкоголизма потребуются доказательства того, что зависимый опасен, когда находится в состоянии сильнейшего опьянения: агрессивен, распускает руки, не дает спокойно жить близким или имеет справку о психических расстройствах.

Процесс лечения от алкогольной зависимости довольно длительный и не легкий. Часто больной срывается и возвращается к прежней жизни. Хороший результат дает лечение в закрытом стационаре, когда нет возможности общаться с собутыльниками. Еще важна поддержка родственников и друзей.

Чтобы не нарушить закон, и заставить больного пройти курсовую терапию полностью, хотя он и не изъявляет особого желания, можно госпитализировать его в алкогольном опьянении. Доктор на месте зафиксирует этот факт и определит пациента в стационар. Подобный метод применим в случае острой формы алкоголизма.

Как по закону отправить лечиться алкоголика

В нормативно-правовых актах не найдешь конкретные положения о том, что алкоголизм является поводом для принудительной госпитализации. Однако, это серьезное заболевание влияет на психику и провоцирует различные расстройства. А это уже весомая аргументация для того, чтобы поместить человека в наркологическое учреждение против его воли.

Так, как по закону отправить лечиться алкоголика? В этом вопросе надо руководствоваться ФЗ № 3185-1 и статьей 97-104 УК РФ. Когда отсутствует согласие самого больного или его законных представителей, то судебная инстанция вправе вынести решение о принудительном лечении алкоголика (при условии, что расстройство тяжелое и это доказано).

В любом случае, все действия должны регулироваться законодательной базой. Если раньше алкоголиков и наркоманов можно было отправить на лечение только по желанию их родственников, то теперь это противозаконно. Насильственное удержание человека и применение к нему каких-либо медицинских воздействий, уголовно наказуемое деяние.

Для принудительной отправки алко-зависимого или наркомана на лечение в наркологический стационар должно соблюдаться одно условие – невозможность обследовать его психическое состояние по-другому (согласно ст. 29 Закона под № 3185-1). Именно возникшие психические расстройства на фоне злоупотребления спиртным, служат веским основанием для принуждения к лечению. Это обусловлено тем, что он представляет угрозу здоровью и жизни окружающих.

Когда пьющий человек считается опасным для окружающих:

В подобных случаях суд выносит решение о необходимости оказать больному срочную психиатрическую помощь, без которой неминуемы тяжкие последствия. Также, на принудительную терапию человека могут направить после совершенного им уголовного преступления. В медицинские учреждения таких пациентов принимают только при наличие судебного решения. Еще суд имеет право заставить условно осужденного человека пройти терапевтический и реабилитационный курс от алкоголизма. Это возможно сделать только в частных медицинских центрах, специализирующихся в области наркологии.

Как действовать, чтобы законно отправить алкоголика лечиться

Итак, самый продуктивный способ заставить алкозависимого лечиться - это суд. Подать заявление могут как близкие родственники зависимого, так и другие лица (соседи, коллеги, друзья). Но для вынесения подобного решения судье нужны весомые доказательства того, что алкоголик действительно нуждается в подобной мере. Здесь речь идет не столько о его физическом состоянии, сколько о психологическом.

В качестве аргументации можно предоставить: свидетельские показания соседей о неадекватном поведении больного, медицинскую справку, протокол участкового или полицейских. Чем масштабнее будет доказательная база, тем больше шансов убедить судью в том, что пристрастившийся к алкоголю человек несет реальную угрозу. Желательно приложить к документам фото и видео, подтверждающие утверждения истца о важности принудительного лечения.

Значимым аргументом на судебном разбирательстве станет заключение судебно-медицинской экспертизы, подтверждающая факт наличия у алкозависимого человека психических отклонений. Рекомендуется ходатайствовать о проведении такой экспертизы в обязательном порядке.

Как надо поступить, когда пьяный человек начинает бушевать и это вселяет страх за свою безопасность:

Можно вызвать психиатрическую бригаду скорой помощи. Тогда не потребуется обращаться в суд. Прибывшие специалисты вправе самостоятельно принять решение об экстренной транспортировке невменяемого человека в стационар. Еще один вариант, если есть подозрения на расстройства психики у алкоголика, напрямую обратиться в психдиспансер к главному врачу с заявлением. В нем просят принудительно поместить больного в закрытый стационар по конкретным причинам (перечисляют их).

Чтобы заставить алкоголика лечиться в психиатрической больнице от имеющейся зависимости, не обязательно через суд признавать его недееспособным. Медучреждение может само обратиться в судебный орган с просьбой госпитализировать человека без его желания, обосновывая это его психической нестабильностью.

Если вы не знаете, как заставить алкоголика лечиться, рекомендуем обратиться за бесплатной консультацией в наркологический центр «Трезвый путь» по номеру телефона горячей линии. Звонки принимаются круглосуточно, а главное, анонимно. Оператор внимательно выслушает вашу проблему и постарается дать подробные разъяснения по дальнейшим действиям.

Основные виды принудительного лечения

Принудительное лечение алкоголиков возможно следующими способами:

Человек, которого родственники решили принудительно определить на лечение от алкозависимости, обязан ежемесячно проходить медицинское освидетельствование. На основании него решается целесообразность дальнейшей терапии или ее прекращении.

Отправить лечиться алкоголика можно как в государственные медучреждения, так и частные. В последних при приеме таких пациентов требуют предъявить судебное постановление. Плюсы пребывания в таких учреждениях в том, что больной проживает в комфортных условиях и одновременно получает комплексную терапию, включающую самые современные методики. После реабилитации в платных центрах риск рецидива намного ниже, чем после выписки из медицинских госучреждений.

Как протекает принудительное лечение

Программа, по которой лечат принудительно от алкогольного пристрастия, практически не отличается от стандартной. Особенность в том, что пациент находится под постоянным наблюдением специалистов и спектр процедур больше. Это делает лечебный процесс безопаснее и результативней.

Частный медицинский центр «Трезвый путь» также принимает у себя зависимых людей, которые сами не осознают своей проблемы. Цены на все услуги можно узнать по телефону экстренной связи, который работает круглосуточно.

После анонимной госпитализации пациент первым делом проходит диагностику, которая включает:

Исходя из полученных результатов, нарколог составляет план лечения. Оно состоит из следующих этапов:

Детокс нужен в том случае, когда больной поступил в больницу с острым абстинентным синдромом. Ему подключают капельницу с лекарственными препаратами, ускоряющими вывод из крови токсинов. Лекарства подбираются врачом индивидуально, в соответствии со степенью тяжести опьянения.

Детоксикация в больничных условиях позволяет избежать ряд негативных проявлений:

Имея под рукой нужное оборудование, врачи смогут оказать скорую помощь.

Прохождение реабилитации в условиях закрытого стационара снижает вероятность срыва, поскольку там проблематично добыть алкоголь. Если же человек не в состоянии обуздать свою пагубную тягу, специалисты смогут стабилизировать его состояние. Все время пребывания больного на лечении и реабилитации, с ним работает целый штат специалистов: наркологи, психиатры, психотерапевты, консультанты по химическим зависимостям.

Психологи помогают не только выявить причины возникновения подобного пристрастия. Они мотивируют больного на исцеление и возвращение к здоровой жизни. Занятия проходят в группах или с каждым по отдельности. Проживают больные в комфортных палатах, оборудованных всем необходимым. В свободное время они могут посещать бассейн и спортивный зал, чтобы вернуть себе физическую форму.

Наша клиника предлагает анонимно пролечиться всем алко- и наркозависимым людям. Здесь берутся за самые тяжелые случаи, от которых отказываются другие медицинские структуры. После выписки человек быстрее вливается в социум, правда не без поддержки психологов центра.

Плюсы и минусы принудительного лечения алкоголизма

Госпитализация алкобольного на лечение без его согласия, часто является единственным выходом из сложившейся ситуации. Многие такими действиями спасают жизнь своим близким, особенно, когда алкоголик уже не в состоянии сам бросить пить, а состояние его крайне тяжелое.

Положительные стороны принудительного лечения:

Имеются и недостатки:

Если кто-то из близких страдает алкогольной зависимостью, но сам этого не осознает, то принудительно отправить его в клинику на лечение – это правильное решение. Особенно, если он представляет угрозу, поскольку не контролирует свои действия. Следует учитывать, что большинство алкоголиков сами не понимают, в каком положении они находятся и не могут адекватно оценивать все происходящее. Главное в своих действиях придерживаться норм закона.

Специалист, проверивший статью: Ильясова Оксана Степановна

Обновлено: 11 Марта 2024

Или выберите из списка
Наверх страницы